Actos Religiosos

DEL VIERNES 7 AL SÁBADO 8 DE JULIO

20:30 h. NOVENA.

EUCARISTÍA.

DOMINGO 09 DE JULIO

10:00 h. NOVENA a la Virgen del Carmen.

EUCARISTÍA Dedicada a todos los niños.

DEL LUNES 10 AL VIERNES 14 DE JULIO

20:30 h. NOVENA a la Virgen del Carmen.

EUCARISTÍA

SÁBADO 15 DE JULIO

12:00 h. OFRENDA FLORAL, A LA SANTÍSIMA VIRGEN DEL    CARMEN.

19:00 h. NOVENA EN HONOR DE LA SANTÍSIMA VIRGEN DEL CARMEN.

19:30 h. EUCARISTÍA. Con la imposición del Santo Escapulario de la

Virgen del Carmen a nuevos Hermanos.

20:30 h. REFRESQUILLO. (En el salón de la Virgen)

23:00 h. ROSARIO PROCESIONAL Y SALVE CANTADA, SEGÚN TRADICIÓN. 

DOMINGO 16 DE JULIO

10:00 h. EUCARISTÍA.

12:00 h. SOLEMNE  EUCARISTÍA, VOTIVA DE LA VIRGEN MARÍA

DEL MONTE CARMELO.

21:00 h. SOLEMNE PROCESIÓN  DE  LA VIRGEN DEL  CARMEN  Y  TRADICIONAL  OFRECIMIENTO  DE LOS NIÑOS.

LUNES 17 DE JULIO

12:00 h. SANTA MISA   POR   TODOS LOS  DIFUNT@S  DE  LA  HERMANDAD  NTRA. SRA. DEL CARMEN.

SÁBADO 22 DE JULIO. “SANTA MARÍA MAGDALENA”

21:00 h. EUCARISTÍA. A CONTINUACIÓN PROCESIÓN Y REFRESCO.

Actos lúdicos

SÁBADO 17 Y DOMINGO 18 DE JUNIO

IX MARATON DE FÚTBOL SALA. (Ver cartel aparte)

SÁBADO 24 Y DOMINGO 25 DE JUNIO

TORNEO DE PÁDEL (Ver cartel aparte)

VIERNES 30-JUNIO, SÁBADO 1 Y DOMINGO 2 DE JULIO

XXIX CONCENTRACION MOTERA. (Ver cartel aparte)

SÁBADO 8 DE JULIO

10:00 h.

13:00 h.

 

21:30 h.

 

22:00 h.

22:30 h.

 

 

 

01:00 h.

ENCIERRO INFANTIL

Día de la tapa POR LOS BARES DEL MUNICIPIO

(Amenizado por charanga “Zimbombazo”).

PREGÓN a cargo de D. Juan Guillermo López Torres.

CHUPINAZO.

VERBENA Y CORONACIÓN DE REINA Y DAMAS.

VIII ENCUENTRO DE JOTAS con los grupos:

Coros y Danzas “Tradiciones de Yuncler”.

Coros y Danzas “Hojarasca” de Oliva de la Frontera-Badajoz.

Coros y Danza “Rosa del Azafrán” de Consuegra.

Disco-móvil (Caja sonora).

(en el recinto Ferial)

DOMINGO 09 DE JULIO

09:00 h. ENCIERRO DE RESES.

20:30 h. ESPECTÁCULO TAURINO (CONCURSO RECORTES)

LUNES 10 DE JULIO

11:00 h. GYMKANA ACUATICA INFANTIL (Piscina Municipal)

LUNES 10 , MARTES 11 Y MIÉRCOLES 12 DE JULIO

11:00 a 14:00h. ii CONCURSO DE FOTOGRAFÍA PARAJES DE YUNCLER

19:00 a 22:00h. Exposición de DIBUJO Y PINTURA,

   manualidades Y talleres

MARTES 11 DE JULIO

22:00 h. TEATRO INFANTIL “LA SONRISA DE MAMADU”.

               (Plaza de las Verduras).

MIÉRCOLES 12 DE JULIO

23:00 h. VERBENA (Parque Félix Rodríguez de la Fuente).

JUEVES 13 DE JULIO

23:00 h. VERBENA (Gta. De la Fuente).

VIERNES 14 DE JULIO

10:00 h. PARQUE INFANTIL (Plaza del Pilar).

21:00 h. CARROZAS acompañadas del PASACALLES COLORES

24:00 h. ESPECTÁCULO VARIEDADES (Pz.Verduras).

Copla, Humor y Magia.

01:00 h. FESTIVAL Y-MUSIC (Recinto Ferial).

SÁBADO 15 DE JULIO

13:00 h. VERMOUTH MUSICAL (Parque Rodríguez de la Fuente).

Dúo musical “De Fabula”.

01:00 h. FUEGOS ARTIFICIALES. PIROMUSICAL. (Campo de fútbol).

01:30h. ORQUESTA “LA MUNDIAL” (Plaza de las Verduras).

DOMINGO 16 DE JULIO

07:00 h. DIANA. (Salida Pza. de las Verduras)

01:00h. ORQUESTA “MAXIM´S” (Plaza de las Verduras).

LUNES 17 DE JULIO

14:00 h. PAELLAS amenizado con la charanga “Asamblea de Majaras”

18:00 h. CHARANGA DEL AGUA. (Salida Salón de la Virgen)

A CONTINUACIÓN FIESTA DE LA ESPUMA.

SÁBADO 22 Y DOMINGO 23 DE JULIO

TORNEO VOLEY PLAYA.

Ayuntamiento