Actos Religiosos

SÁBADO 7 DE JULIO

19:30 h. NOVENA.

20:00 h. EUCARISTÍA. Con la imposición del Santo Escapulario de la

Virgen del Carmen a nuevos Hermanos.

DOMINGO 08 DE JULIO

11:30 h. NOVENA. A la Virgen del Carmen.

12:00 h. EUCARISTÍA. Dedicada a todos los niños.

DEL LUNES 09 AL SÁBADO 14 DE JULIO

20:30 h. NOVENA a la Virgen del Carmen.

21:00 h. EUCARISTÍA.

DOMINGO 15 DE JULIO

11:00 h. SANTA MISA.

12:00 h. OFRENDA FLORAL. A LA SANTÍSIMA VIRGEN DEL    CARMEN.

19:30 h. NOVENA. EN HONOR DE LA SANTÍSIMA VIRGEN DEL CARMEN.

20:00 h. EUCARISTÍA.

21:00 h. REFRESQUILLO. (En el salón de la Virgen)

23:00 h. ROSARIO PROCESIONAL Y SALVE CANTADA, SEGÚN TRADICIÓN.

LUNES 16 DE JULIO

10:30 h. EUCARISTÍA.

12:00 h. SOLEMNE  EUCARISTÍA. VOTIVA DE LA VIRGEN MARÍA

DEL MONTE CARMELO.

21:00 h. SOLEMNE PROCESIÓN  DE  LA VIRGEN DEL  CARMEN  Y  TRADICIONAL  OFRECIMIENTO  DE LOS NIÑOS.

MARTES 17 DE JULIO

12:00 h. SANTA MISA.   POR   TODOS LOS  DIFUNT@S  DE  LA  HERMANDAD  NTRA. SRA. DEL CARMEN.

DOMINGO 22 DE JULIO. “SANTA MARÍA MAGDALENA”

12:00 h. EUCARISTÍA. A CONTINUACIÓN PROCESIÓN Y REFRESCO.

ACTOS LÚDICOS

SÁBADO 16 Y DOMINGO 17 DE JUNIO

ROMERÍA – AMIGOS DEL CABALLO (Ver cartel aparte).

SÁBADO 23 Y DOMINGO 24 DE JUNIO

TORNEO DE PÁDEL (Ver cartel aparte).

VIERNES 29, SÁBADO 30 JUNIO Y DOMINGO 1 DE JULIO

XXX CONCENTRACIÓN MOTERA. (Ver cartel aparte).

DEL LUNES 2 AL VIERNES 6 DE JULIO

TORNEO LOCAL DE FÚTBOL SALA DE PEÑAS (Pabellón municipal).

SÁBADO 7 DE JULIO
13:00 h.

 

21:30 h.

 

22:00 h.

 

 

 

 

00:30 h.

Día de la tapa POR LOS BARES DEL MUNICIPIO

(Amenizado por charanga “Asamblea de Majaras”).

PREGÓN a cargo de D. Francisco Martín.

CHUPINAZO.

VERBENA Y CORONACIÓN DE REINA Y DAMAS.

IX ENCUENTRO DE JOTAS con los grupos:

Coros y Danzas “Tradiciones de Yuncler”.

A.C. GRUPO Folclórico Calderón de la Barca – Barajas-Madrid.

Grup de Danses El Port – Puerto de Sagunto – Valencia.

FESTIVAL Y-MUSIC By #KETAPASANDO (Recinto Ferial).

DOMINGO 8 DE JULIO

14:30 h. DÍA DE LA PAELLA. Amenizado con charanga “La Melopea”.

LUNES 9 DE JULIO

10:00h. GYMKANA DEL AGUA (Piscina municipal).

 DEL LUNES 9 AL MIÉRCOLES 11 DE JULIO

11:00 a 14:00h. III CONCURSO DE FOTOGRAFÍA PARAJES DE YUNCLER

19:00 a 22:00h. Exposición de DIBUJO Y PINTURA,

                    MANUALIDADES Y TALLERES.

MARTES 10 DE JULIO

22:00 h. TEATRO INFANTIL “LA CENICIENTA”

  1. C. del grupo “LA SONRISA DE MAMADÚ” (Plaza de las Verduras).

MIÉRCOLES 11 DE JULIO

10:00 h. TOBOGAN GIGANTE (C/ Príncipe Felipe).

23:00 h. VERBENA DEL PRADO (Parque Félix Rodríguez de la Fuente).

JUEVES 12 DE JULIO

20:30 h. ENCIERRO INFANTIL. (Recorrido de costumbre).

23:00 h. VERBENA DEL PILAR. (Pza. del Pilar).

VIERNES 13 DE JULIO

10:00 h. PARQUE INFANTIL (Plaza del Pilar).

21:00 h. CARROZAS Y COMPARSAS amenizadas de Pasacalles y Charanga.

24:00 h. ENCUENTRO DE TRIBUTOS “El Barrio y Pop-Rock Nacional de los años 70 al 2.000” (Plaza de las Verduras).

SÁBADO 14 DE JULIO

09:00 h. ENCIERRO (recorrido de costumbre).

20:30 h. CONCURSO RECORTES. (Ver cartel aparte).

01:00h. ORQUESTA “La Zentral” (Plaza de las Verduras).

DOMINGO 15 DE JULIO

13:00 h. MASCLETÁ (gta. c/ Sagreño).

A continuación – VERMOUTH MUSICAL (Parque Rodríguez de la Fuente).

Amenizado por el dúo “De Fábula”

01:00 h. FUEGOS ARTIFICIALES. PIROMUSICAL. (Campo de fútbol).

01:30h. ORQUESTA “MAXIM´S” (Plaza de las Verduras).

LUNES 16 DE JULIO

07:00 h. DIANA

01:00h. ORQUESTA “LA MUNDIAL” (Plaza de las Verduras).

MARTES 17 DE JULIO

18:00 h. FIESTA DEL AGUA. (Salida Salón de la Virgen).

A CONTINUACIÓN FIESTA DE LA ESPUMA.

22:00 h. ESPECTÁCULO VARIEDADES (Plaza de las Verduras).

(Ver cartel aparte).

 

DESCARGA EL PROGRAMA ACTOS LÚDICOS AQUÍ (jpg)

DESCARGA ACTOS RELIGIOSOS AQUÍ (jpg)

Ayuntamiento